Venerdì, 05 Luglio 2019 09:32

Conviventi di fatto e ricongiungimento familiare in ambito militare

Scritto da

 

Carabinieri: qual è l’interpretazione da dare all'istituto del ricongiungimento familiare in ambito militare, con riferimento ai conviventi di fatto?

 

Diciamo subito che non è ragionevole l’esclusione della convivenza more uxorio dalle situazioni che legittimano il ricongiungimento familiare; ma vediamo il perché di questa affermazione, prendendo spunto anche dalla recente sentenza del Tar di Reggio Calabria n. 321/19.

 

Indice

Differenza tra famiglia di fatto e fondata sul matrimonio

Rilevanza giuridica della famiglia di fatto

Fonti normative sovranazionali

Fonti normative nazionali

Art. 398 del Regolamento Generale dell'Arma dei Carabinieri

Il diritto all'unità della famiglia in ambito militare

La Circolare del Comando Generale Arma dei Carabinieri prot. 210/1-1 del 27.07.2005

 

 

Differenza tra famiglia di fatto e fondata sul matrimonio

La Corte Costituzionale ha chiarito che, in generale, c’è una differenza tra la famiglia di fatto e quella fondata sul matrimonio: la differenza è legata ad una scelta delle stesse parti interessate, cioè quella cioè di sposarsi o meno.

 

 

Rilevanza giuridica della famiglia di fatto

Allo stesso tempo, però, la Consulta ha evidenziato la necessità di tutelare i diritti individuali dell’uomo in tutte le formazioni sociali ove si svolge la sua personalità, specificando che “per formazione sociale deve intendersi ogni forma di comunità, semplice o complessa, idonea a consentire e favorire il libero sviluppo della persona nella vita di relazione”, ponendo così le basi per il riconoscimento della rilevanza giuridica della famiglia di fatto.

 

 

Fonti normative sovranazionali

Questo riconoscimento risponde anche alle indicazioni provenienti dalle fonti sovranazionali, in particolare dalla Carta di Nizza (o Carta dei diritti fondamentali dell’Unione Europea) e dalla Convenzione Europea dei diritti dell’uomo (CEDU), che afferma il principio di libertà individuale nella scelta del modello familiare.

La Corte Europea dei diritti dell’uomo ha da tempo chiarito che la nozione di «vita privata e familiare» contenuta nell’art. 8 par. 1 della Convenzione europea dei diritti dell’uomo include, ormai, non solo le relazioni consacrate dal matrimonio ma anche le unioni di fatto, nonché i legami esistenti tra i componenti del gruppo designato come famiglia naturale.

Tutto questo per dire che si deve dare atto dell’evoluzione del concetto di famiglia, comprensivo anche delle unioni di fatto tra individui (anche dello stesso sesso) e della progressiva e conseguente valorizzazione della convivenza stabile quale fonte di effetti giuridici rilevanti.

 

 

Fonti normative nazionali

Evoluzione che, a livello normativo, è culminata nella legge 20 maggio 2016 n. 76. C’è l’equiparazione del convivente more uxorio al coniuge sotto molteplici profili, per esempio: quanto all’assistenza ospedaliera, ai poteri di rappresentanza conferibili in caso di malattia e incapacità di intendere e di volere, in ordine al subentro nel contratto di locazione della casa di residenza intestato al convivente deceduto.

 

 

Art. 398 del Regolamento Generale dell’Arma dei Carabinieri

L'art. 398 del Regolamento Generale dell'Arma dei Carabinieri prevede che "i sottoufficiali, gli appuntati e i carabinieri che aspirano, invece, al trasferimento - per fondati e comprovati motivi - nell'ambito delle regioni, delle Brigate e della Divisioni o fuori di detti comandi, possono, indipendentemente dal periodo di permanenza ad uno dei suddetti reparti o comandi, presentare istanza, da inoltrare tramite gerarchico, ai comandi competenti a decidere".

La Corte Costituzionale, con la sentenza n. 183 del 30 maggio 2008, ha evidenziato che “il ricongiungimento è, dunque, diretto a rendere effettivo il diritto all'unità della famiglia, che, come questa Corte ha riconosciuto, si esprime nella garanzia della convivenza del nucleo familiare e costituisce espressione di un diritto fondamentale della persona umana (sentenze n. 113 del 1998 e n. 28 del 1995). Tale valore costituzionale può giustificare una parziale compressione delle esigenze di alcune amministrazioni (nella specie, quelle di volta in volta tenute a concedere il comando o distacco di propri dipendenti per consentirne il ricongiungimento con il coniuge), purché nell'ambito di un ragionevole bilanciamento dei diversi valori contrapposti, operato dal legislatore."

 

 

Il diritto all’unità della famiglia in ambito militare

Pertanto: il diritto all’unità della famiglia, che si esprime nella garanzia della convivenza del nucleo familiare, nel silenzio della legge n. 76/2016 può essere invocato solamente dai coniugi e dai soggetti uniti civilmente, come spesso sostiene la difesa del Ministero nei processi amministrativi, oppure può e deve ritenersi esteso anche ai conviventi di fatto?

Questa domanda è stata posta al Tar di Reggio Calabria che, con la recente sentenza n. 321 del 17.04.2019, pubblicata il 10.05.2019, ha ritenuto che solo quest’ultima interpretazione possa essere conforme ai principi costituzionali.

La Consulta ha, infatti, sottolineato che la distinta considerazione costituzionale della convivenza e del rapporto coniugale, non esclude la comparabilità delle discipline riguardanti aspetti particolari dell'una e dell'altro che possano presentare analogie.

Dunque l'elemento unificante tra le due situazioni è dato proprio dall'esigenza di tutelare il diritto all’unità familiare, nella sua accezione più ampia, collocabile tra i diritti inviolabili dell'uomo ai sensi dell’art. 2 della Costituzione.

In pratica, come anticipato nel preambolo: non è ragionevole l’esclusione della convivenza more uxorio dalle situazioni che legittimano il ricongiungimento familiare.

 

 

La Circolare del Com. Gen. Arma Carabinieri prot. 201/1-1 del 27 luglio 2005

Un’ultima considerazione.

Non sarebbe giustificato un provvedimento amministrativo di rigetto rispetto alla circolare del Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri prot. 201/1-1 del 27 luglio 2005 che, mai abrogata dalle successive disposizioni, esplicitamente, al punto 2 stabilisce che “al militare dell'Arma "convivente" devono essere applicate le norme regolamentari previste per l'ammogliato, solo se egli possa dimostrare una convivenza more uxorio”.

Non può che concludersi per l’applicabilità del ripetuto art. 398 del Regolamento Generale dell’Arma, anche ai rapporti di convivenza.

Nello specifico, la circolare n. 944001-1/T-16/Pers. Mar. del 9.2.2010 non vieta esplicitamente ai conviventi la possibilità di presentare domanda di ricongiungimento.

 

 

Altre informazioni su questo argomento?

Contatta l’Avv. Francesco Pandolfi

3286090590

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  

Letto 925 volte
Francesco Pandolfi

 whatsapp  WhatsApp 
 skype  Skype
linkedin Linkedin
   

Nel 1995 inizia la sua attività di avvocato; il 24.06.2010 acquisisce il patrocinio in Corte di Cassazione e Magistrature Superiori.

Attualmente si occupa di diritto amministrativo, diritto militare, diritto delle armi, responsabilità medica, diritto penale.
E' autore di numerose pubblicazioni su importanti quotidiani giuridici; in particolare ha approfondito la materia del diritto militare nelle aree disciplinari, giuslavoristiche, penali e amministrative. 
In diritto del lavoro segue da 10 anni il contenzioso dei lavoratori trimestrali contro Poste Italiane spa.

La sua Missione è "aiutare a risolvere problemi giuridici". Ritiene che il più grande capitale sia la risorsa umana e che il più grande investimento sia la conoscenza. Ha l'opportunità di servire persone in tutta Italia; la sua profonda passione per il lavoro lo porta ad assistere e difendere davanti ogni Corte nel Paese.

I tratti caratteristici della sua azione difensiva sono: tattica, esperienza, perseveranza. coraggio, focus verso l'obiettivo.

www.miaconsulenza.it

Informazioni e recapiti

  • Indirizzo
    Via Giacomo Matteotti, 147
  • Città
    Priverno (LT)
  • Provincia
    Latina
  • CAP
    04015
  • Nazione
    Italy
  • Telefono
    +39.0773487345
  • Mobile
    +39.3286090590

Lascia un commento

Ogni commento verrà pubblicato una volta approvato il contenuto.
Potrebbe quindi trascorrere qualche ora prima di essere visualizzato in questa pagina.